15 апреля 2024 г. 16:39:02

Шесть степеней свободы

Опубликовано: один год назад
Анатолий wrote:
Шелепин, кажется, не имел отношения к авиации. Да и не входил в политбюро во время войны. Народный комиссар авиационной промышленности, попавший в «дело авиаторов» — Алексей Иванович Шахурин. Он, впрочем, тоже в политбюро не входил.
комбат wrote:

Тем не менее, от ЦК партии за созданием носителя АБ самолета Ту-4 отвечал именно он, и на пленуме 1947 года рассматривали вопрос о выводе его из состава оргбюро. Назад он сумел вернуться запустив "ленинградское дело". Так что, товарищ опасный и безжалостный.
комбат wrote:
awas wrote:
Шелепин, кажется, не имел отношения к авиации. Да и не входил в политбюро во время войны. Народный комиссар авиационной промышленности, попавший в «дело авиаторов» — Алексей Иванович Шахурин. Он, впрочем, тоже в политбюро не входил.
Тем не менее, от ЦК партии за созданием носителя АБ самолета Ту-4 отвечал именно он, и на пленуме 1947 года рассматривали вопрос о выводе его из состава оргбюро. Назад он сумел вернуться запустив «ленинградское дело». Так что товарищ опасный и безжалостный.

Интересно! В википедической статье о Шелепине ничего Вами упомянутого. Более того, указано, что с 1940-го он только в аппарате комсомола, в 1952-м возглавил его, а только в 1958-м по инициативе Хрущёва возглавил КГБ. Курировал же авиационную промышленность в годы Великой Отечественной войны, входил в оргбюро, инициировал (по слухам) «ленинградское дело» Георгий Максимиллианович Маленков. Уж не перепутался ли он в Вашем тексте с Шелепиным?
Фамилия (или титул — не помню точно) герцога — Сюлли. Салли — английское произношение.
Анатолий wrote:
Фамилия (или титул — не помню точно) герцога — Сюлли. Салли — английское произношение.
Исправлю!
Нунчаку — несклоняемое слово.
«Мушкетёр поневоле» уже закончен? И если закончен — когда можно будет скачать?
Я его выложил, но не до конца откорректированный. Сегодня закончу вычитку, и заменю файл на новый.

PS Заменил, можете скачивать, у кого не получается - пишите в личку.
https://www.youtube.com/watch?v=zbug7jZBENo
Нашел вот такой фильм Свердловской киностудии.
История немного приукрашенная нашими кинематографистами, и настоящие фамилии не указаны. Дядя Коля был очень небольшого роста, его супруга тоже едва за 160 см. Аркадия я просто даже не мог видеть, он умер задолго до моего рождения. Но это фильм о нем, Аркадии Каманине. Меня просили написать о нем книгу, но я не сумел даже подойти к ней.
Посмотрите.
комбат wrote:
https://www.youtube.com/watch?v=zbug7jZBENo
Нашел вот такой фильм Свердловской киностудии.
История немного приукрашенная нашими кинематографистами, и настоящие фамилии не указаны. Дядя Коля был очень небольшого роста, его супруга тоже едва за 160 см. Аркадия я просто даже не мог видеть, он умер задолго до моего рождения. Но это фильм о нем, Аркадии Каманине. Меня просили написать о нем книгу, но я не сумел даже подойти к ней.
Посмотрите.

Спасибо! У меня дед под его началом воевал.