28 марта 2024 г. 18:43:35

Шесть степеней свободы

Опубликовано: один год назад
комбат wrote:
Даты изменил. Спасибо.

Вам спасибо. И сразу ещё поправка: в данном контексте не глагол «прожёг», а существительное «прожог» или «прожиг».
Опубликовано: один год назад
Не «немцы здесь не сильно и причём»: в данном контексте «при чём».
Опубликовано: один год назад
"Шесть степеней свободы" закончен, но большого ажиотажа не вызвал, хотя результат меня вполне устраивает.
Меня вот интересует вопрос: а что если окунуться в 1624 год? Через Украину? Вот такая "ситуация": молодой человек, русский, житель СПб, заканчивает Воен-Мех по специальности газогидродинамика, но не находит работы. Единственное предложение: Днепропетровский завод. Делает двигатели для Северной Кореи, а 24-го февраля 2022 года просыпается и слышит о вводе войск России на Украину. Сначала ждет подхода наших войск, затем получает 6 повесток на могилизацию и уезжает из переименованного Днепропетровска в село, где собирается пересидеть этот период или свалить во Францию, которую он сам выбрал для эмиграции. Соседи посоветовали обратиться к ведьме, после шести попыток выехать из страны. Бабка соглашается, но молодой человек принес с собой слишком много горячительного, и бабушка "промахнулась". "Шо я снайпер шо ли?" Он попадает в 1624 год в Гаскони, одной из провинций Франции.
Вопрос: читать будете? Смех и каверзы гарантированы! Устал я что-то от войны! Почти "Три мушкетера", времена Михаила Романова и кардинала де Ришелье
Опубликовано: один год назад
Меня изрядно позабавило, как Джугашвили у Вас берёт на себя ответственность за решение Ульянова учредить союз республик с правом выхода. Но насколько я могу судить, многие присутствующие на заседании члены политбюро сами участвовали в дискуссии 1922-го года и помнят, что на вхождении всех национальных окраин в федерацию без права выхода настаивал именно Джугашвили. Очевидно, они поймут, почему тот сейчас перевернул картину «с точностью до наоборот». Но не скажется ли это на степени будущего их доверия к другим его словам?
Опубликовано: один год назад
комбат wrote:
«Шесть степеней свободы» закончен, но большого ажиотажа не вызвал, хотя результат меня вполне устраивает.

Полагаю, ещё не все распробовали. Ещё накопятся.

комбат wrote:
Меня вот интересует вопрос: а что если окунуться в 1624 год? Через Украину? Вот такая «ситуация»: молодой человек, русский, житель СПб, заканчивает Воен-Мех по специальности газогидродинамика, но не находит работы. Единственное предложение: Днепропетровский завод. Делает двигатели для Северной Кореи, а 24-го февраля 2022 года просыпается и слышит о вводе войск России на Украину. Сначала ждёт подхода наших войск, затем получает 6 повесток на могилизацию и уезжает из переименованного Днепропетровска в село, где собирается пересидеть этот период или свалить во Францию, которую он сам выбрал для эмиграции. Соседи посоветовали обратиться к ведьме, после шести попыток выехать из страны. Бабка соглашается, но молодой человек принёс с собой слишком много горячительного, и бабушка «промахнулась». «Шо я — снайпер, шо ли?» Он попадает в 1624 год в Гаскони, одной из провинций Франции.

В тот момент ещё актуальна память о недавней самостоятельности Гаскони, объединившейся с Францией только благодаря тому, что король Наварры Анри Бурбон — представитель одной из младших ветвей Валуа — оказался главным наследником престола Франции после пресечения старшей ветви за бездетностью и стал королём Франции Анри IV. Так что главный герой и там рискует столкнуться с сепаратизмом: ведь гасконцы — ближайшие родственники басков — далеко не французы (а вот украинцы — неотъемлемая часть русского народа).

комбат wrote:
Вопрос: читать будете? Смех и каверзы гарантированы! Устал я что-то от войны!

В те времена война во Франции и/или с участием Франции почти не прерывалась.

комбат wrote:
Почти «Три мушкетёра», времена Михаила Романова и кардинала де Ришельё
.
Это ещё и времена Зиновия (по мирскому имени — Богдана) Михайловича Хмельницкого: он, помнится, несколько лет наёмничал во Франции под командованием д'Артаньяна — вроде бы участвовал чуть ли не в осаде лаРошели. Полагаю, если узнает о деяниях великих укров в начале XXI века — постарается хотя бы не пустить Выговского в генеральные писари войска Запорожского.
Опубликовано: один год назад
Оплатил «Шесть степеней свободы» ещё в начале Вашей работы над ними. Как теперь скачать книгу, не оплачивая повторно?
Опубликовано: один год назад
Скачиваться будет, я ее еще не выкладывал, заканчиваю корректуру. Скачиваться будет, все, кто приобрел получат эту ссылку. Программой это предусмотрено.
Опубликовано: один год назад
Анатолий wrote:
Меня изрядно позабавило, как Джугашвили у Вас берёт на себя ответственность за решение Ульянова учредить союз республик с правом выхода. Но насколько я могу судить, многие присутствующие на заседании члены политбюро сами участвовали в дискуссии 1922-го года и помнят, что на вхождении всех национальных окраин в федерацию без права выхода настаивал именно Джугашвили. Очевидно, они поймут, почему тот сейчас перевернул картину «с точностью до наоборот». Но не скажется ли это на степени будущего их доверия к другим его словам?

комбат wrote:
Такая "сказка" ходит по интернет, но не стыкуется с теми документами, которые имеются. Декларация 30.12.22 имеется, там права выхода нет. Конституция 1924 года - принималась уже без участия Ленина, там это есть. В Конституции 1936 года эти права расширены, добавлено право иметь собственные вооруженные силы. Пардон, доктрина Тухачевского. А перекладывание ответственности на ушедшего в мир иной, то есть заветные "три письма", - любимое занятие любого рукой водителя.
Опубликовано: один год назад
комбат wrote:

Такая «сказка» ходит по интернет, но не стыкуется с теми документами, которые имеются. Декларация 30.12.22 имеется, там права выхода нет. Конституция 1924 года — принималась уже без участия Ленина, там это есть. В Конституции 1936 года эти права расширены, добавлено право иметь собственные вооруженные силы. Пардон, доктрина Тухачевского. А перекладывание ответственности на ушедшего в мир иной, то есть заветные «три письма», — любимое занятие любого рукой водителя.

Анатолий wrote:

Насколько помню одно из «последних писем» Ульянова — «К вопросу о национальностях или об автономизации», там как раз и выдвинуто требование союза равноправных республик в противовес вхождению национальных регионов в состав Российской Федерации. А уж оговаривается ли право выхода явным образом — на мой взгляд, не так уж важно, если само понятие союза подразумевает возможность его расторжения. Правда, есть версия, что «последние письма» либо вообще не Ульянов диктовал (он к тому времени вроде бы не вполне оправился от последствий первого инсульта), то ли по указанию Бронштейна их изрядно заредактировали. Так что Джугашвили в обсуждаемом эпизоде, возможно, и впрямь имел основания свалить вину на троцкистов.
Опубликовано: один год назад
Шелепин, кажется, не имел отношения к авиации. Да и не входил в политбюро во время войны. Народный комиссар авиационной промышленности, попавший в «дело авиаторов» — Алексей Иванович Шахурин. Он, впрочем, тоже в политбюро не входил.