19 апреля 2024 г. 23:08:09

Шесть степеней свободы

Опубликовано: один год назад
Анатолий, что-нибудь придумаю, может быть, как ссылку, скорее всего. А из истории ничего "извлекать" нельзя, грех это. Она - как есть. "Касатка" там "косаткой" стать не может.
Опубликовано: один год назад
комбат wrote:
Анатолий, что-нибудь придумаю, может быть, как ссылку, скорее всего. А из истории ничего «извлекать» нельзя, грех это. Она — как есть. «Касатка» там «косаткой» стать не может.


Так ведь и не прошу менять название старой лодки. Прошу только новую лодку назвать по современной орфографии.
Опубликовано: один год назад
Японский звук, напоминающий то ли шепелявое С, то ли свистящее Ш, в нашей традиции передаётся буквой С, в английской — сочетанием SH. Поэтому латиницей Mitsubishi, но кириллицей Мицубиси.
Опубликовано: один год назад
Посмотрел хороший фильм: "Места здесь тихие". Рекомендую.
Опубликовано: один год назад
За сноску про косатку спасибо. И уточнение по первым британским турбореактивным двигателям: у них компрессоры были центробежные, а вот турбина осевая, как и во всех известных мне последующих ТРД. Вообще, насколько я могу судить, центростремительную турбину сделать сложнее, чем осевую, хотя на первый взгляд решить задачу охлаждения для цельного диска с выступающими профилированными лопатками проще, чем для множества отдельных лопаток, но, вероятно, других сложностей хватает.
Опубликовано: один год назад
Не надо "Касатку" по новой орфографии менять - историческая преемственность должна быть
Опубликовано: один год назад
"Не надо "Касатку" по новой орфографии менять - историческая преемственность должна быть"
Совершенно с Вами согласен
Опубликовано: один год назад
В контексте диалога в главе 18 не «потому, что вы сказали», а «по тому, что Вы сказали».
Опубликовано: один год назад
Официальный день рождения Сталина — 1879-12-21 (не 22). Фактический (по книге крещений приходской церкви в Гори) день рождения Иосифа Виссарионовича Джугашвили — 1878-12-18. Вероятнее всего, при первом аресте он указал неверную дату, чтобы числиться несовершеннолетним, а потом не считал нужным менять сведения, попавшие в официальные документы.
Опубликовано: один год назад
Даты изменил. Спасибо.