29 марта 2024 г. 11:23:28

Новости образовательного фронта

Опубликовано: 11 месяцев назад
Прочитав мой пост и увидев финальные ссылки, большинство скажет, что мною движет зависть, поэтому я не восторгаюсь поделками и художествами чужих детей. И вообще понаписала тут чисто чтоб распиарить своих детей.

Да я итак осознаю, что мало кто поверит в самостоятельность и чтения книг Франца Кафки в 13 лет, и в самостоятельное рисование в 5 лет. Да и форум тут пока недостаточно раскручен, чтобы всерьез использовать его в качестве площадки для саморекламы. Да и многобукафф от нераскрученного автора, да еще и без иллюстраций сейчас мало кто будет всерьез воспринимать (обратная сторона медали всеобщей грамотности: складывать слова из букв можно научить и шимпанзе, понимать смысл, а не выхватывать знакомые слова и радоваться всплывающим от них в собственной голове ассоциациям, - задача посложнее; все чаще приходится сталкиваться с тем, что она стала непосильной для многих современных взрослых, даже тех, кто вырос в самой читающей стране в мире и в отрочестве прочитали как минимум всего Ж. Верна и А. Дюма; непосильность приходится наблюдать на текстах значительно меньшего объема, меньшей сложности и имеющих бОльшую практическую значимость). Просто позвольте представиться: семья, двое детей на семейном обучении, 16-летний 11-классник и первоклассница-2023. Заброшенный по причине того, что в молодежной среде считается неприличным проводить время за чтением книг, youtube-канал старшего и страничка vk: https://vk.com/id775682464
Опубликовано: 11 месяцев назад
Самостоятельность - это очень обширная и больная тема. Особенно сейчас. И важна она не только в системе обучения дошкольников и школьников, не только в "развивашках", но и касается и школьников, и студентов (и взрослых тоже) и в школе/вузе и дома, в семье.
И очень часто сами родители рубят сук, на котором сидят.
Опубликовано: 4 месяца назад
Итак, наш "образовательный маршрут" довольно долог, но отрезок 2 класса мы довольно активно проходим.
Принято решение не "прыгать через классы", а "спокойно проходить програму", которую сами и компилируем. Если с математикой все просто - уже и за 1 полугодие аттестация есть, с окружающим миром за 2 класс было все понятно еще в прошлом году, т.к. советские учебники по природоведению дают хорошую базу, русский язык идет равномерно с доступным объяснением основных понятий, то с чтением нас  в этом году ждали сюрпризы: 1. смена программы по ФГОС НОО, по которой учебник будет тлько в 2025 году, но все же разум восторжествовал и программа по чтению осталась старой. 2. А теперь содержание... Нет, всё то, что нужно для аттестаций сын прочел еще до школы... А вот свое содержание наполняется "Гулливером", "Робинзоном Крузо", "Давно стихами говорит Нева" (С.Маршак), П.Я.Канном, массой альбомов и просто интересных книг, которые мы просто переставили с верхних полок вниз, и разрешили доступ в любом объеме, в любое время к собраниям сочинений и книгам по теме: Пушкин, Лермонтов, Маяковский, Толстые, Дюма, Пикуль, Гете, Гейне, Лондон, Рид, Стивенсон, БМЛдля Детей, ЖЗЛ, и многие другие...
А какой фурор произвел книжный лифт в Библиотеке им. Маяковского! Жаль, что в Публичке на Московском 165 нам не удалось увидеть механизмов...
Чтение - как инструмент изучения языка - очень полезен! А тут удалось взять книгу (детскую) и... сравнивать переводы! Это же какой лингвистический интерес! Зато теперь сравниваются тексты, перевод имен героев и самой книги, оглавления... К сожалению, сравнить с оригиналом пока невозможно (он на норвежском), но будет цель выучить иностранный язык (не обязательно норвежский)...
"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин" (с)